13

13
Уважаемый коллега, ученик или родители учеников! Приветствую Вас на своём блоге, где предлагаю много интересной и полезной информации. Мне будет очень приятно поделиться своими материалами с теми, кого они заинтересовали. Успехов вам и натхнення!!         

среда, 15 ноября 2023 г.

Сборник задач для учеников 5-х классов

Пособие составлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и с программой по математике для 5 класса общеобразовательной школы. 
Ориентировано на тех, кто работает с УМК Н.Я. Виленкина и др., но может использоваться как дополнение и к другим учебникам. 
Цель пособия – помочь учителю в обучении учащихся решению практических текстовых задач. 
Умение решать текстовые задачи – показатель математической грамотности. Текстовые задачи позволяют ученику освоить способы выполнения различных операций, подготовиться к овладению алгеброй, к решению задач по геометрии, физике, химии. 
Правильно организованная работа над текстовой задачей развивает абстрактное и логическое мышление, смекалку, умение анализировать и выстраивать план (схему) решения. 
Все задачи данного сборника сгруппированы по темам: 
Задачи на сложение и вычитание. 
Задачи на все арифметические действия. 
Задачи на тему «Деление с остатком». 
Задачи с величинами «скорость», «время», «расстояние». 
Задачи на встречное движение и движение в противоположных направлениях. 
Задачи на движение вдогонку. 
Задачи на движение по воде. 
Задачи на совместную работу. 
Задачи, решаемые алгебраическим способом. 
Задачи на нахождение дроби от числа. 
Задачи на нахождение числа по его дроби. 
Задачи с процентами. 
Геометрические задачи. 
Комбинаторные задачи. 
Олимпиадные задачи. 
Задачи, сложные в сравнении с другими, отмечены звездочкой (*). 
В школьном курсе математики для 5–6 классов неоправданно мало внимания уделено текстовым задачам, а в 7–9 классах их почти нет. И всегда не хватает на них времени на уроке. В результате, как показывает анализ итогов ЕГЭ по математике, у учащихся средней и старшей школы проявляется неспособность выполнять даже простые арифметические операции, ориентироваться в расчетах, которые необходимо производить в повседневной жизни, и решать практические задачи, в которых четко воспроизводятся, моделируются различные жизненные ситуации. Настоящее пособие дает учителю возможность значительно улучшить математическую подготовку учащихся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...